Невідомий автограф Євгена Гребінки

Нещодавно в академічному архіві Північної Пальміри віднайдено низку матеріалів, пов’язаних із життям і творчістю “одного з перших орачів нашої літературної ниви” Євгена Павловича Гребінки. Один із них, написаний рукою письменника, ми і пропонуємо, мовою оригіналу, увазі читачів “Зорі Полтавщини”.
“Его превосходительству господину Обер-прокурору Святейшего Синода, члену Комисии Духовных училищ, Действительному статскому советнику и Кавалеру Степану Дмитриевичу Нагаеву.
Из дворян студента Гимназии под благодетельством Вашего Превосходительства, осмеливаюсь всепокорнейше просить об определении меня в Канцелярию Комисии Духовных Училищ.
При сем честь имею представить Вашему Превосходительству свидетельства о моем рождении, крещении, дворянстве и Аттестат из гимназии высших наук Князя Безбородько.
Из дворян студент Евгений Павлович сын Гребёнкин.
Февраля 1-го дня 1824 года.
Аттестат (Копия)
Евгений Гребёнкин штаб-ротмистра Павла Ивановича сын, поступивший августа 8 дня 1825 года в гимназию высших наук Князя Безбородько окончил в оном полный курс учения в июле месяце 1832 года, при поведении очень хорошем, с следующим в науках достижениях: в Законе Божьем с очень хорошим, в нравственной философии с превосходными, в логике с очень хорошими, в российской словесности с превосходными, в правах: Римском с хорошими, в уголовном с очень хорошими, в государственном и хозяйственном с очень хорошими, в чистой математике с посредственными, в физике и началах химии с хорошими, в естественной истории с превосходными, в военных науках с превосходными, в географии всеобщей и российской с очень хорошими, в языках латинском с хорошими, в немецком с посредственными, французском – с довольно хорошими и по окончательном испытании конференциею на основании Устава её в день 19й февраля 1825 года Высочайше утвержденного, удостоен звания студента Господином Министром народного просвещения, в силу того же Устава, утвержден на чин четырнадцатого класса при вступлении в гражданскую службу с необходимым испытанием для производства в высшие чины, а при поступлении в военную службу через шесть месяцев в низших званиях, на чин офіцера хотя бы в полку, в который принят будет. На этот раз вакансій не было в следствии чего и дан Евгению Гребёнкину сей аттестат от конференции гимназии высших наук Князя Безбородько, за надлежащими подписями и в приложении казённой печати августа 31 дня 1832 года.
Подленник подписали: гимназии высших наук директор Канцелярии Саветник и кавалер Даниил Ясновский и преподаватели…
На подленном аттестате печать гимназии высших наук князя Безбородько.
С подленником верно: начальник попечительного совета П.Ясинович”.

Матеріал підготували доктор економічних наук Анатолій АСАУЛ та доктор наук з держуправління Ігор КОЗЮРА, професори, краєзнавці.

Print Friendly, PDF & Email
Ви можете залишити коментар, або Трекбек з вашого сайту. Друкувати Друкувати

Залишити комментар

Ліміт часу вичерпаний. Будь-ласка, перезавантажте CAPTCHA.